Муниципальное  казенное  общеобразовательное  учреждение

г. Новосибирска

"Прогимназия №1"

Ostern

В нашем учреждение подготовка к Пасхе начинается за месяц . На занятиях  в совместной деятельности детей и взрослых     изготавливаются элементы  праздничного оформления, атрибуты к празднику. Обязательно для всех  соблюдение  принципа постепенности в оформлении.  Перед Пасхой еженедельно вводятся ассамблеи, целью которых  является:

•  эмоционально-психологический настрой детей;

•  погружение в культуру немецкого народа.

На ассамблеях с детьми беседуют о добре и о милосердии, о сострадании к ближнему.    Говорится о том, что с наступлением весны npобуждается  и оживает природа. Свет, тепло, внимание так нужны всему живому на нашей прекрасной Земле. Детям рассказывают о том, как весной пробуждается, просыпается после зимнего сна природа. Одним из признаков такого пробуждения  является разноголосье птиц.... Наступает весна. Ярко светит солнце. У детей спрашивают, какой они ожидают праздник весной. И наступает Пасха (OSTERN).  Продолжается беседа о Пасхе, как о празднике пробуждения ,воскрешения, весеннего торжества природы.   Дети вспоминают, что на праздник к ним обязательно придет зайчик (Osterhase).   Зайчик — символ праздника, так как весной у зайцев у самых первых появляются зайчата.  Дети поют песни о весне, о зайчике, проходят по кругу, смотрят на малень­кую свечу,  которая подарила им столько света и тепла.

Продолжается беседа о том, как весной от солнечно­го тепла просыпается природа:

«... Еще природа не проснулась,

Но сквозь редеющего сна

Весну прослушала она

И ей невольно улыбнулась.»

Постепенно ласковые лучи солнца согревают землю и все живое, что нахо­дится на ней. Тепло чувствуют деревья. У них набухают почки.  Тепло чувствуют животные. У них скоро появятся детеныши. Прилетают пти­цы, строят гнезда, справляют свои птичьи свадьбы, скоро у них появятся птен­цы. Птенцы появляются из яиц. Яйцо — символ возникновения жизни, символ Пасхи. Пением песен, торжественным шествием по залу вокруг горящей свечи, теп­ло и свет, которой дети уносят с собой, заканчивается ассамблея. Все находятся в ожидании праздника святой Пасхи.

Дата последнего обновления страницы 25.02.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»